Портрет Анны Ахматовой

Гравюра. Соловьева-Домашенко Т.В.

Бумага, литография цветная.

Автор — Татьяна Васильевна Соловьёва-Домашенко, известная также как Татьяна Со-До́ (род. 24 ноября 1945 года, Фрунзе) — советская и российская художница, график, иллюстратор, публицист, галерист, философ, писательница. Татьяна Васильевна Соловьёва родилась 24 ноября 1945 года в городе Фрунзе Киргизской ССР. В 1950 г. семья переезжает на родину отца в город Ленинград.

В 1964 году Татьяна Соловьёва заканчивает живописно-педагогическое отделение Художественного училища им. В. Серова и поступает на графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, который заканчивает в 1970 году. На четвёртом курсе две акварели Татьяны Со-До были взяты в Музей Академии художеств, одна из них до сих пор находится в постоянной экспозиции музея. Акварели, взятые в методический фонд, участвовали в академических выставках за рубежом. В 1975 году Татьяна Соловьёва-Домашенко вступает в Союз художников СССР. С 1985 года к своей фамилии добавляет фамилию мужа, художника Николая Домашенко.

Портрет Анны Ахматовой выполнен в технике литография по вертикали в голубых тонах. На первом плане под сводом сидят две женщины друг против друга за круглым столом Слева- Анна Ахматова держит в руках лавровую ветку, справа- пожилая женщина с раскрытой книгой на коленях. Контур фигур темный. Под доской.

А́нна Андре́евна Ахма́това (урождённая Го́ренко, по первому мужу Го́ренко-Гумилёва, после развода взяла псевдоним-фамилию Ахма́това, по второму мужу Ахма́това-Шиле́йко, после развода Ахма́това; Поэт Серебряного века, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Была номинирована на Нобелевскую премию по литературе.