Плакат Элвиса Пресли

Американский эстрадный певец, киноактер, «король рок-н-ролла» родился в городке Тьюпело (Tupelo), штат Миссисипи, в семье мелкого фермера.

Его знакомство с музыкой произошло в церкви, где он услышал госпел  (от англ. Gospel music — евангельская музыка). В последствии они стали основой его творчества. Петь Элвис Пресли начал еще в детстве, в церковном хоре. За годы учебы в средней школе освоил фортепиано и гитару.

В 1953 году он окончил среднюю школу и устроился работать водителем в электрическую компанию, а вечерами занимался на курсах, чтобы получить специальность электрика.

В июле 1953 года в подарок матери на день рождения Элвис решил записать «гибкую» пластинку за 4 доллара. Во время записи музыкально одаренного молодого человека заметил владелец студии Sun Сэм Филлипс. Покоренный необычностью голоса и чувственностью исполнения, Сэм предложил Элвису записать еще несколько песен. В апреле 1954 года появилась первая запись, но успеха она не имела. Филлипса это совсем не смутило, и вскоре он свел Пресли с двумя музыкантами местного ансамбля The Starlite Wranglers. После недолгих репетиций трио записало импровизацию на тему композиции That’s All Right Mama известного блюзмена Артура Крадапа, а затем исполнило очень оригинальную версию классической композиции в стиле блюграсс Blue Moon Of Kentucky Билла Мойра. Успех этой записи превзошел все ожидания, а Элвис подписал новый контракт с Sun и стал гастролировать по южным штатам. Именно тогда он впервые и исполнил свое знаменитое «вращение» бедрами.

В 1955 году был записан его первый сингл. Он носил романтическое и одновременно пророческое название: Heartbreak Hotel («Отель, где разбиваются сердца») и стал первым «золотым» синглом певца. Затем последовали песни, также ставшие культовыми – I Want You, Need You, I Love You и двойной сингл Hound Dog/Don’ t Ве Cruel, самый коммерчески успешный диск Элвиса (его тираж превысил 5 миллионов).

Восходящую звезду стремились заполучить и кинокомпании. В 1956 году музыкант снялся в фильме «Люби меня нежно» (Love Ме Tender), в 1957 году вышли два фильма с его участием — «Очаровашка» (Loving Воу) и «Тюремный рок» (Jailhouse Rock), в начале 1958 года — фильм «Кинг Креол» (King Creole).

Elvis Presley - Jailhouse Rock (Music Video)Elvis Presley — Jailhouse Rock (Music Video)

В марте 1958 года рядовой Элвис Пресли принял присягу. Службу он проходил в Германии, где познакомился с юной американкой Присциллой Бьюли (Priscilla Beaulieu), которая впоследствии стала его женой. Демобилизовавшись в марте 1960 года, Пресли сразу же вернулся к записям, выступил в телешоу с Фрэнком Синатрой.

В 1960-е годы его популярность по прежнему была высока. Десятки композиций, записанных Элвисом Пресли в конце 1950-х и 1960-е годы, стали классикой поп- и рок-музыки. К концу 1960-х рок-н-ролл стал радикально меняться, а Элвис продолжал петь баллады во вкусе Голливуда и часто выпускал альбомы с песнями, записанными еще в 1950-е. Постепенно Beatles, которые сами являлись поклонниками Пресли, начли вытеснять его с музыкального Олимпа. С началом «британского вторжения» – проникновения английских групп, игравших «новую музыку», на американский рынок – популярность Пресли пошла на убыль.

В 1969 году Пресли начал турне, которое продолжалось вплоть до его смерти. В перерывах между турне продолжались записи дисков, многие из которых также продавались миллионными тиражами. Концерты шли с большим успехом, собирая колоссальные аудитории. В 1973 году спутниковый концерт певца «Привет с Гавайских островов» (Aloha From Hawaii) транслировался на 40 стран мира.

В том же году Пресли развелся с женой, оставив ей дочь Лайзу Марию. После развода Элвис надолго ушел в добровольное заточение в своем обширном поместье «Грейсленд» в Мемфисе, располнел, начал употреблять в чрезмерных количествах различные психостимуляторы.

В январе 1976 года Пресли записал свой последний диск Moody Blue, сингл с песней которого сразу же стал «золотым».

За свою карьеру Элвис Пресли стал обладателем трех премий «Грэмми» (1967, 1972, 1975), номинировался 14 раз. В январе 1971 года певцу была вручена премия Jaycee – как одному из «десяти выдающихся людей года»; осенью Национальная академия звукозаписи присудила ему шестой приз Бинга Кросби «за творческий вклад в развитие фонографического искусства».

16 августа 1977 года Элвис Пресли скончался. Официальный диагноз гласил: причина смерти – сердечная недостаточность. Врачи установили, что сердце короля было расшатано лекарственными препаратами, одновременное употребление которых зачастую вызывало отрицательный эффект. Несколько тысяч поклонников в тот день собрались у ворот особняка Элвиса, президент США Джимми Картер прислал личное соболезнование, а фирма грамзаписи RCA в срочном порядке переиздала едва ли не полный каталог его записей. Элвис Пресли был похоронен в саду поместья «Грейсленд» – там же, где покоятся его мать и отец.

Король рок-н-ролла Элвис Пресли остается иконой американской массовой культуры и даже после смерти входит в тройку самых покупаемых солистов мира.