Основатели Тюмени — Сукин, Мясной и Чулков

Автор: Визель А.Г.

Бумага, линогравюра.

Гравюра поступила в фонд Новоуренгойского музея изобразительных искусств в 1987 из Управления Культуры Тюменской области.

На гравюре представлены три воеводы, основатели Тюмени: Василий Сукин, Иван Мясной и Даниил Чулков.

Каким же образом была основана столица Сибири? В начале весны 1586 г. для закрепления за Русским государством новых земель в Зауралье был направлен отряд воевод Василия Сукина и Ивана Мясного. В июле 1586 года началось строительство Тюменского острога – старейшего из ныне существующих сибирских русских городов. Запись об этом событии сделал письменный голова, разрядный воевода  Данила Чулков. Город был заложен на высоком мысу, образованном берегами реки Туры и Тюменки, вблизи развалин древней татарской столицы Чинги-Тура. Интересно, что основатели не стали перестраивать старый, разрушенный и опустевший город, а выстроили совершенно новый. Так, стрельцы и казаки заложили острожную стену из вертикально вкопанных в землю, плотно сложенных заостренных бревен. За ней были воздвигнуты небольшая церковь, воеводская канцелярия, амбары и жилые дома. С южной стороны выкопали ров и насыпали земляной вал.

Тюмень стала опорным пунктом освоения Сибири, пограничным форпостом, местом освоения первых сибирских русских пашен. Интересно, что при строительстве города посильную помощь оказывали и местные татары. А это говорит о том, что в разрушенном, а по некоторым данным, и вовсе сожженном бывшем столичном городе еще оставались люди.

Иван Никитич Мясной — тульский выборный дворянин, письменный голова. Представитель древнего дворянского рода Мясных, происходящего, по преданию, от Марка Демидова сына, выехавшего из Литвы к великому князю Иоанну Михайловичу. У потомка его в восьмом колене, Ивана Сумникова сына Измайлова, было прозвище Мясной. Род Мясных внесен в родовые книги Тульской, Харьковской, Тамбовской, Рязанской губерний. Интересно, что Иван Никитич Мясной был специалистом по оборонительным сооружениям и до тюменской крепости построил крепость Воронежа, а после основал новую елецкую крепость и город Оскол. Так что долго на тюменской земле ему побывать не довелось.

Василий Борисович Сукин — также представитель дворянского рода, восходящего к концу XV века. Семен Кондарь Иванович Сукин сопровождал в Литву великую княжну Елену Иоанновну, невесту великого князя литовского Александра в 1495 году. Василий родился около 1550 года, в 1577 году назначен стряпчим, а в 1759 — дьяком. В Тюмени второй его отец-основатель также не задерживался, уже в 1599 году он был отправлен послом в Швецию для объявления об избрании на престол Бориса Годунова и заключения мира, а в 1610-м — вместе с князем Василием Голицыным и митрополитом Филаретом — в Польшу, где и вовсе оказался на стороне короля Сигизмунда, которому обещал склонять русских людей в его сторону. В 1603-1613 годах Василий Борисович был думным дворянином. Судьба его была связана еще с несколькими русскими городами.

Даниил Григорьевич Чулков – разрядный воевода, письменный голова. По некоторым сведениям был направлен к месту основания тобольской крепости. Должность тобольского воеводы Чулков занимал до 1589 года, дальнейшая судьба его неизвестна.