Непобежденный город. Из серии «Память о войне»

Автор Гетманский Анатолий Моисеевич

Бумага, линогравюра

Непобежденный город. Серия «Память о войне».1980 г. Работа выполнена в темных тонах, цвет послойно наложен от светло-серого, до темно-сиреневого. На весь лист изображение поясного портрета человека в теплой одежде, руки на столе, левой держит кружку. Слева стоит бутылка, в ней горит фитиль. В нижнем правом углу подпись автора и год. Гравюра выполнена линейно с черным контуром, в темных тонах.

Гетманский Анатолий Моисеевич (1937-1996) график Член Союза художников России, член Международной федерации графиков. Награждён премией ЦК ВЛКСМ и медалью ВДНХ на конкурсе «50 лет Советской высшей школы». Родился 19 июля 1937 г. в Ленинграде. Во время войны был эвакуирован с матерью в Ярославскую область. Вернулся в родной город в 1945 году. Окончил Ленинградское художественное училище в 1957 г., в 1968 году — Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (мастерская графики А. Ф. Пахомова). Участник художественных выставок в России, зарубежных выставок российского искусства и международных выставок. Был руководителем персональной творческой мастерской «Отражение». Автор уникальных книг. Некоторые из них находятся в частных коллекциях, в том числе Королевы Великобритании Елизаветы II, а также в семье Б. Н. Ельцина. Работы находятся в Государственном Русском музее, Музее-квартире А. С. Пушкина, Национальной библиотеке России, Литературном музее института русской литературы Академии наук России, Вологодской областной картинной галерее, Магнитогорской картинной галерее и других музеях, частных собраниях страны и за рубежом (США, Франция, Англия, Германия, Испания, Португалия, Финляндия, Израиль, Индия, Япония).