Муза

Картон, масло.

Автор: Гаитов Р.Х.

Работа поступила в основной фонд музея в 1987 году от художника Гаитова Раиса Хамидулловича.

Стилизованное изображение восточной женщины (поясное).В левом нижнем углу кисть рук с длинными пальцами и розовыми ногтями. Плечи и грудь женщины прикрыты полупрозрачной тканью сквозь которою просвечивается грудь. На тонкой длинной шее покоится небольшая головка. Пропорции лица удлиненные: маленький острый подбородок, длинный нос, вытянутый от переносицы к виску правый глаз. Левый глаз не виден из-под шляпы. На голове большая шляпа с цветной вуалью. Работа выполнена в серо-розовых тонах, в глубине полотна гамма красная, лимонно-желтая.

Автор работы Гаитов Раис Хамидуллович (6 января 1956 — 7 мая 2017) — живописец, Заслуженный художник Республики Башкортостан (2007). Член Союза художников CCCР с 1991 года.

Гаитов Раис Хамидуллович родился 6 января 1956 года в г. Октябрьский.

В 1986 году окончил художественно-графический факультет Башкирского государственногой педагогического университета имени М. Акмуллы. В 1995—2000 работал преподавателем в Уфимском технологическом институте сервиса (УТИС).

Раис Хамидуллович был организатором художественных выставок в Уфе: «Информель» (1997), «Art terra» (2003), «Объекты» (2005).

Член творческой группы «Инзер» с 1989 года.

Работы художника хранятся в БГХМ им. М. Нестерова, галерее «Урал», Музее национальной культуры Национального культурного центра «Казань» (Казань), Музее современного искусства (г. Екатеринбург), в частных собраниях.

В апреле 2014 года художник попал под колеса автомобиля и находился в коме в течение полутора месяцев. Последние три года жизни боролся с болезнью.

Умер 7 мая 2017 года. Похоронен на Южном кладбище в Уфе.