Гравюра. 1825 — в Михайловском. Из серии «Пушкин в Михайловском» 1986, г. Ленинград.

Бумага, литография.

Автор: Данилов А.В.

Работа поступила в основной фонд музея из РОСИЗО Министерство культуры РСФСР в 1993 году.

Родовое поместье в селе Михайловском стало Для Александра Сергеевича Пушкина чуть ли не вторым домом, ведь не зря именно здесь были написаны самые яркие и сильные произведения автора. Впервые юный поэт посетил Михайловское в 1817 году, где был очарован “сельской жизнью” народа. В августе же 1824 года поэт был сослан в Михайловское по указанию императора Александра Первого из-за недовольства со стороны власти идейной составляющей поэтического творчества Пушкина. В ссылке писателю пришлось пробыть чуть более двух лет, что оставило на нём определённый отпечаток – именно здесь душевные переживания автора проявились в большей степени. Однако данный период был крайне плодотворен: стихи, написанные Пушкиным в это время, превышают сотню в своём количестве, среди них: “Книгопродавец”, “К морю”, “Аквилон”, “К Сабурову”, “Младенцу”, “К Языкову”, “Коварность”. Помимо этого, именно Михайловское способствовало написанию и выходу в свет следующих произведений: поэмы “Граф Нулин” и “Цыганы”, драма “Борис Годунов”, роман “Евгений Онегин”.

Автор работы представитель Ленинградской школы Данилов Анатолий Васильевич (1944-2005). Родился 15 мая 1944 года в с. Санское Рязанской области. Окончил Среднюю художественную школу при Всероссийской академии художеств, Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (мастерская графики А.Ф. Пахомова).
С 1996 года по 2005 г. преподавал в Академии художеств. Член Союза художников с 1975 года. Лауреат премии Ленинградского комсомола.
Награжден дипломом Таллиннского Триенале графики. Работал над иллюстрацией книг для издательств: «Детская литература» Московское и Ленинградское отделения, «Художественная литература» Ленинградское отделение, Воронежское Средне-Черноземное, «Библиополис», «Нева», «Аврора», «Юность» и др. Автор серии по мотивам античной поэзии «Жертвоприношение», «Праздник», иллюстраций к «Божественной комедии» Данте. Автор серий «Калейдоскоп ХХ век», «1917 год. Революция», «Мир детства», «Бам», «Ипподром», «Белые ночи», «Лето», «Памяти павших в последний день войны», «Русские города». Работал над диорамой «Подвиг рядового Типанова». Расписывал будуар императрицы Константиновского дворца в Стрельне.