Искусство объединяет в городском музее

Новоуренгойский городской музей присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». Программа акции!

3 ноября в России в шестой раз пройдет акция «Ночь искусств». Это ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких мероприятий, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей». Основная цель акции — предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством нашей страны.

Акция «Ночь искусств» в Новоуренгойском городском музее пройдет под эгидой «искусство на грани науки». Все зрители смогут окунуться в мир изобразительного искусства и познакомиться с изобретениями челябинского мастера Николая Панафидина на выставке «Арт-кинетика». Вы сможете рисовать картины, когда вокруг вас будут двигаться различные механизмы.

Посетителей, которые самостоятельно захотят познакомиться с мобилями  «Арт-кинетики», ждет увлекательный квест. Все желающие смогут разобраться в тонкостях создания подвижных скульптур и понять механизм их работы. После выполнения всех заданий квеста участников ждут памятные призы.

2019 год в России был объявлен Годом театра. В Новоуренгойском музее уже несколько лет работает кукольный этнографический театр «Сказка на ладошке». Постановки интересны как детям, так и взрослым. Поэтому в программе предусмотрено несколько представлений. В 16.00 состоится представление спектакля для юных зрителей музея (необходима предварительная запись), а в 21.00 представление предназначено для всех посетителей музея.

Кульминацией акции «Ночь искусств» станет увлекательная лекция «Феминистическое искусство XX – XXI вв.»  Арт-феминизм возник в конце 1960-х — начале 70-х. Он не был связан с каким-либо конкретным стилем, а характеризовался рядом усилий, направленных на предоставление женщинам места в мире, особенно в мире искусства. Арт-феминизм является одним из самых значительных преобразований в изобразительном искусстве второй половины двадцатого столетия. Еще больше интересного об этом направлении вы сможете узнать в рамках спецпроекта, который начнется в 22.00

3 ноября вход в Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств (ул. Молодежная 17Г) — свободный. Стоимость участия в мероприятиях указана в программе или уточняйте по телефону 23-94-11