Быстрые наброски с натуры

В городском музее продолжается курс «Человек». На очередном занятии студенты делали скетчи с натуры и пытались изобразить их в цвете.

Последнее время на скетчи пошла очень большая мода, многие учат как это делать, но на самом деле особых премудростей в этом деле нет. Нужна лишь практика, наблюдательность и большое желание. Скетчить можно вообще не умея рисовать и более того это помогает в обучении в дальнейшем.

У многих самым сложным объектом часто являются люди. Основная задача скетча — зафиксировать момент, какие-то особенности, позу не вдаваясь сильно в детализацию. Люди бывают трех «видов» — стоящие, идущие или бегущие и сидящие. Для того, чтобы быстро зафиксировать положение, нужно представить фигуру в простых формах. Используйте круги, овалы, прямоугольники, старайтесь разбить даже сложную фигуру на простые формы.

Такие наброски тренируют сразу несколько хороших навыков — рисовать с натуры быстро, улавливать самое главное, подмечать интересные детали и переносить их в свои работы.

Рисование разных персонажей очень хорошо вообще прокачивает навык фантазии и из любого наброска может потом получиться интересная идея, герой большой работы. Самая большая прелесть, что постепенно нарабатывается интуитивное понимание основных пропорций и человеческой анатомии в целом, что очень поможет в дальнейшем обучении.

За несколько занятий наши студенты уже неплохо освоили основные навыки анатомии человека, научились соблюдать пропорции, видеть тень и делать наброски.

Приглашаем всех на наши арт-занятия. Актуальная информация о предстоящих мастер-классах и курсах на страницах в социальных сетях, на сайте и по тел.23-94-11

Для вашего удобства работает чат «Новоуренгойский музей» в приложении VIBER. Там вы сможете записаться на предстоящие занятия, получить консультацию от специалистов музея и всегда быть в курсе событий. Чтобы присоединиться к чату перейдите по ссылке -> ЧАТ «НОВОУРЕНГОЙСКИЙ МУЗЕЙ»