Премьера спектакля!

В Новоуренгойском музее изобразительных искусств состоялась премьера кукольного спектакля по мотивам башкирской народной сказки «Медведь и пчёлы».

Постановку подготовили сотрудники городского музея. Первыми зрителями стали воспитанники детского сада «Журавушка». Ребятам рассказали, почему медведи стали бесхвостыми, как человек приручил пчёл, кто такой бортник и что такое бортничество, а еще, чем отличаются дикие пчёлы от домашних.

После представления юных новоуренгойцев ждала интерактивная программа: рассказ о республике Башкортостан, о быте и культуре, познакомили с национальным жилищем и музыкальным инструментом (курай).

В рамках представления, ребята поиграли в национальные игры. Юные театралы остались довольны представлением и программой, и пообещали не пропускать ни одной премьеры.

Кукольный этнографический театр «Сказка на ладошке» был создан в 2017 году. Новоуренгойский музей принял участие в конкурсе социальный проектов общества «Газпром добыча Уренгой» и одержал в нем победу. На полученный грант были созданы декорации, сшиты куклы для представления и приобретены вспомогательные материалы и предметы. В труппе нет профессиональных актеров. В постановках задействованы все сотрудники музея, которые во время представления,успевают примерить образы сразу нескольких героев. На сегодняшний день в репертуаре кукольного театра «Сказка на ладошке» три постановки. В рамках объявленного «Года театра», состоятся премьеры еще двух представлений: хантыйской народной сказки «Почему совы на мышей охотятся» и русской народной «Теремок».

Ждем всех на наших мероприятиях. Актуальная информация на страницах музея в социальных сетях, на сайте или узнавайте по телефону +7 (3494) 23-94-11.

Справка: В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2019 год объявлен в России Годом театра. Оргкомитет по проведению Года театра возглавляет заместитель председателя Правительства России О. Ю. Голодец, оператором выступает Министерство культуры Российской Федерации.