Квиз «Тайны Мангазеи» (фото)

В Новоуренгойском городском музее прошла командная интеллектуальная игра.

Командная интеллектуальная игра «Тайны Мангазеи» — это совместный проект городского музея и ООО «Газпром добыча Ямбург». В викторине приняли участие три команды: «Виртус» (СМУС ООО «Газпром добыча Ямбург»), «Содружество» (ООО «Газпром переработка», филиал ЗПКТ) и «Техни.com» (ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой»).

Участники прошли шесть этапов. Первый, самый простой, предполагал три варианта ответа на поставленный вопрос. Командам необходимо выбрать только один правильный вариант. По итогам первого раунда, все команды шли вровень. Второй тур – участникам необходимо найти соответствие предложенных изображений и слов. Третий этап — конкурс капитанов. Здесь больше всего правильных ответов дали студенты техникума. В четвертом раунде командам необходимо было определить географические названия городов, островов, рек и морей, по которым лежали торговые пути жителей Мангазеи. Предпоследний, пятый тур, вопрос – ответ. В нем участники викторины узнали имя и фамилию основателя города, как проходила метисация мангазейцев и коренных жителей, а также, почему быт и предметы обихода сохранились до наших дней в отличном состоянии.

Заключительный, шестой тур – аукцион. Команды сделали ставки и выслушали вопрос. Участникам продемонстрировали предмет, которым когда-то пользовались жители Мангазеи. За минуту необходимо было написать, для чего применялся этот предмет. В итоге, только команда ООО «Газпром переработка» филиала ЗПКТ «Содружество» смогли дать верный ответ. Учитывая то, что ребята сыграли ва-банк, они стали безоговорочными победителями.

Итог интеллектуальной командной игры «Тайны Мангазеи»
1 место: «Содружество» (ООО «Газпром переработка», филиал ЗПКТ)44 балла
2 место: «Виртус» (СМУС ООО «Газпром добыча Ямбург»)11 баллов; «Техни.com» (ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой»)11 баллов.