В Новом Уренгое прошла акция «Ночь искусств» (фото)

4 ноября состоялось одно из главных культурных событий года. «Ночь искусств» — ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей».

Новый Уренгой принял активное участие в акции. Основной площадкой проведения мероприятий стал городской дворец культуры «Октябрь». Там сотрудники Новоуренгойского музея изобразительных искусств провели мастер-класс «Рисование восковыми карандашами» и семейный конкурс «Сюрреализм – это мы!». По итогам конкурса, его участники получили призы.

Участники конкурса «Сюрреализм — это мы»
Участники мастер-класса в ГДК «Октябрь»

В этот день, 4 ноября, двери Новоуренгойско музея изобразительных искусствраспахнулись в 18 часов. Любой желающий мог прийти и познакомиться с выставкой работ Сальвадора Дали «Сюрреализм – это Я», попробовать свои силы в квесте «В поисках Грааля», поучаствовать в мастер-классах и проверить свои интеллектуальный возможности в командной игре «Museum quiz».

Решились пройти квест и отыскать Грааль несколько десятков человек. Участники признались, что некоторые задания были сложные, и пришлось просить помощи у экскурсоводов. Отметим, квест «В поисках Грааля» прошел начальник департамента образования г.Новый Уренгой — Михаил Отарович Терещенко.

М.О.Терещенко выполняет задание квеста «В поисках Грааля»

Взрослые и дети проявили свою фантазию на мастер-классе «Эффектная абстракция», техника – акварель. Маленькие посетители акции, на мастер-классе попробовали освоить технику кубизм и нарисовать котов. Стоит отметить, что все участники справились с заданием. А нарисованная картина будет напоминать ребятам об участии в акции «Ночь искусств 2018».

Завершением акции «Ночь искусств» в Новоуренгойском музее стала командная интеллектуальная игра «Museum quiz». В ней приняли участие три команды: «Арт-хаос», «Виртус» и «Зуб мудрости». Участники преодолели 6 туров, отвечали как на простые, так и на каверзные вопросы. По итогам игры команды наградили грамотами и памятными подарками. А еще, как признались сами участники квиза, получили заряд хорошего настроения, пообщались с единомышленниками и хорошо провели время в приятной обстановке. Отметим, сотрудники музея впервые организовали интеллектуальные игры на своей площадке. Надеемся, что подобные встречи станут доброй традицией.

Участники интеллектуальной игры «Museum quiz»

В организации акции в Новоуренгойском музее изобразительных искусств приняли участие волонтеры. Молодые люди встречали посетителей, проводили гостей на мастер-классы и курсы, помогали проходить квест «В поисках Грааля».

Спасибо всем кто принял участие в акции «Ночь искусств». На сайте Новоуренгойского музея изобразительных искусств размещен подробный фотоотчет.

Справка: впервые акция «Ночь искусств» прошла в 2013 году. Темой акции стал звук — музыка, пение, шум города и живой природы. Слоган «Ночи искусств — 2018» — «Искусство объединяет». Искусство объединяет: это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь. В «Ночь искусств» все становятся единомышленниками.