Пираты, шхуны, шторм и штиль…

Выставка «Приключения мексиканцев на Острове Сокровищ» откроется 19 мая, в «Ночь музеев».

«Пираты, шхуны, шторм и штиль,

Сокровища и острова,

Иль звук морских напевов, иль

Их позабытые слова,

Иль те преданья старины

При свете нынешнего дня –

Пленят ли юные умы,

Так, как пленяли и меня?»

Р. Стивенсон (из вступления к изданию «Остров Сокровищ»)

Сейчас мы знаем, что писателю удалось пленить своим произведением не только своих современников, но и тех, кто открывал роман многие годы спустя.

Кто же, читая в детстве «Остров Сокровищ»,  не мечтал оказаться там, где в тавернах пируют пираты, а в таинственных пещерах и гротах спрятаны несметные богатства? Сотрудники музея предлагают зрителям всех возрастов окунуться в атмосферу приключений на новой выставке.

Упоминание сказочного уголка Земли, придуманного когда-то Робертом Стивенсоном, неслучайно.

Посетители увидят редкие работы из фондов музея, среди которых – серия офортов советского художника Валерия Бурлаки, посвященных событиям, описанным в романе.

Конечно, зрителей ждут и произведения других, не менее интересных авторов. Например, сказочные истории о принцессах и рыцарях театрального художника и иллюстратора Олега Каторгина (г. Прага), не так давно побывавшего в нашем городе с персональной выставкой.

Вы спросите, а причем же здесь мексиканцы? О солнечной стране и ее обитателях посетителям расскажет еще одна серия работ — «Воспоминания о Мексике» (автор – Юрий Атланов).

Выставка будет работать с 19 мая по 21 августа 2018 г.

Валерий Бурлака, серия «Остров Сокровищ», фрагмент

Валерий Бурлака, серия «Остров Сокровищ»,
Валерий Бурлака, серия «Остров Сокровищ», фрагмент
О.Каторгин, серия «Король и принцесса»