С любовью к северной природе

Любимый объект съемки Бориса Великова — северное сияние. Невероятно красивое природное явление запечатлеть мечтают многие. Однако это непросто, говорит Борис Великов: «Для съемки столь неординарного объекта требуется наличие хорошей фототехники плюс определенные профессиональные познания – об оптимальных значениях выдержки, диафрагмы и так далее в каждом конкретном случае». Нашему собеседнику принимать верное решение, помимо перечисленного, помогает и большой опыт: он снимает Aurora Borealis уже третий десяток лет. Кстати, первая встреча с «ночной радугой» очень хорошо запомнилась, признается Борис: «Это было в 1996 году. Мы с друзьями поехали снимать в тундру красивые пейзажи. Вечером решили развести костер, чтобы сварить нехитрый ужин, я пошел за дровами и…увидел сияние! Конечно, снял. И сам удивился, что получилось хорошо». С тех пор в объектив фотокамеры художника попали около сотни сияний. Лучшие снимки регулярно участвуют в различных выставках, украшают авторские книги и календари. Не смотря на большое количество удачных работ, фотограф продолжает охотиться за новыми кадрами. На вопрос «почему?», отвечает, что интерес не пропадает по нескольким причинам. Во-первых, это действительно безумно красиво и впечатляюще, а во-вторых, двух одинаковых сияний не бывает. Как и двух одинаковых кадров. Даже у фотографов, снимающих одновременно почти с одной точки. Потому что настройки у каждого свои, да и красочные небесные переливы постоянно двигаются, меняя цвет и очертания.

У посетителей музея есть замечательная возможность полюбоваться снимками сияний — выставка будет работать до 1 апреля.